La lista de ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio a la producción 2017/18

Martes 27 noviembre 2018 a las 8:17 am

0002403544Con la conducción de Pampita y Mariano Peluffo, la ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Salón Libertador del Sheraton Hotel.
La entrega de los Martín Fierro de Radio a la producción 2017/18 se llevó a cabo desde el Salón Libertador del Hotel Sheraton porteño con la presencia de 450 invitados. El oro se lo llevó Andy Kusnetzoff.

Con la transmisión en vivo de NET TV y la conducción de Pampita y Mariano Peluffo, este galardón que empezó a tener su propia fiesta a partir de la asunción de Luis Ventura como presidente de APTRA distinguió a lo largo de la noche a los ganadores de las 31 ternas que hay en juego.

A continuación, la lista de los ganadores parciales:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre) – GANADOR
La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro) – GANADOR
¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red) – GANADOR
Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR
Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)
Vuelo de regreso (Sergio Berensztein, Claudio Zuchovicki, Gisela Larsen y Eduardo Battaglia – Milenium )

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre) – GANADOR
La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno) – GANADOR
Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)
De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre) – GANADOR
Secreto de Sumario (Darío Villarruel – Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950) – GANADOR
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica) – GANADOR
Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros que muerden (Guillermo Piro – La Once Diez)
Rayuela (Silvia Bacher – AM 990) – GANADOR
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente – Am 750) – GANADOR
Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100) – GANADOR
Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red) – GANADOR
El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
Qué Noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones – Mitre) – GANADOR
María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADOR
Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)
Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras)
Marcela Feudale (Show Attack – Radio Uno)
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late) – GANADORA

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro) – GANADOR
Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM750)
Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental – Continental) – GANADOR

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Feimann 910 – La Red)
Lizy Tagliani (El Club del Moro – La 100) – GANADORA
Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (Mitre) – GANADOR
La Red Informativa (La Red)
Informativo Radio 10 (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marita Monteleone (La mañana del mundo – El mundo)
Romina Zuasnabar (AM 990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADORA

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Daniel Cufre (Latina)
Bebe Sanzo (El Club del Moro – La 100)
Ricardo Guazzardi (Continental) – GANADOR

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990) – GANADOR
José Gabriel Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red) – GANADOR
Fernando Paccini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro) – GANADORA
Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranisimo – Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red) – GANADOR
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El Club del Moro – La 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodriguez (Aspen) – GANADOR
José Luis de Dios y Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)
Silvina Brandimarte ( Viale 910 – La red) – GANADORA

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos) – GANADOR
Gabriela Rádice (Sábado de 10 – Radio 10)
Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO
Alejandro Bercovich (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)
Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro) – GANADORA

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR
Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)
Paulo Kablan (La negra pop y pop y El Ángel – Radio 10)






Copyright © 2019 Fm Más 887 LRI 893, Mar de Ajó | Jujuy 1249 Mar de Ajó Norte - Teléfonos: (02257) 422816 - e-mail: fmmas887mda@gmail.com | Director: Eduardo Arias Sitio realizado por desarrollomiWeb